Стр. 44
В статье рассмотрены основные требования, предъявляемые к радиочастотным (RF) технологиям для военных применений. Приведено описание российской C-UWB RF-технологии, обладающей такими качествами, как развед- и помехозащищённость, возможность использования RF-спектра на вторичной основе, принципиальная недоступность для кибератак, невосприимчивость к эффекту Доплера и эффекту «замирания радиосигнала» – технологии, перспективной для систем мобильной военной радиосвязи, систем дистанционного управления боевыми роботами, боевыми и разведывательными беспилотниками.
Стр. 76
В последнее время очень часто звучат совершенно абсурдные утверждения об искусственном интеллекте и вытеснении им человеческого труда. Более того, эти тезисы транслируются в качестве вектора развития нашей страны. Так ли всё просто? В нужном ли направлении смещаются государственные приоритеты? Размышления об этом приводятся в данной статье.
Стр. 80
Примерно год назад американская ассоциация Semiconductor Industry Association (SIA) выпустила перечень мер, которые обеспечат устойчивое лидерство США в полупроводниковой промышленности. По сути, это открытое обращение американских компаний к своему государству [1].
Стр. 76
В статье рассматриваются вопросы внедрения и сертификации системы менеджмента качества (СМК) на предприятиях, занимающихся, в частности, разработкой и производством радиоэлектронной продукции специального, военного и космического назначения. Особое внимание уделяется решению проблем, связанных с использованием аутсорсинга в рамках действующего законодательства.
Вы успешно зарегистрированы. Перейти в личный кабинет

Бесплатная подписка
Для оформления бесплатной подписки на журнал «Современная электроника» вам необходимо заполнить анкету подписчика.
Продолжить Пять последних номеров электронной версии журнала
доступны только авторизованным пользователям
Для чтения электронной версии журнала
зарегистрируйтесь или
авторизуйтесь
(если зарегистрированы)
Для чтения печатной версии журнала
купите его
(если зарегистрированы)
Авторизованные пользователи могут читать электронную версию журнала БЕСПЛАТНО
Для чтения журнала
подпишитесь,
или
купите его
Специалистам в области электронных компонентов
подписка предоставляется БЕСПЛАТНО

БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА
на электронную версию
Для бесплатного доступа
к электронной версии журнала
«Современная электроника» вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
Подписка на ПЕЧАТНУЮ версию с гарантированной доставкой.
