Intel и Qualcomm разрабатывают новую процессорную архитектуру

Intel и Qualcomm разрабатывают новую процессорную архитектуру Американское оборонное агентство DARPA запустило проект Hierarchical Identify Verify & Exploit (HIVE) по созданию процессора, архитектура которого в корне будет отличаться от неймановской архитектуры и использовать технологии машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ). Нужно заметить, что на архитектуру, в основе которой лежит теория Джона фон Неймана, все современные CPU и GPU опираются с сороковых годов прошлого века, однако она не приспособлена для задач, связанных с обработкой больших данных (неструктурированной информации).

Новая разработка станет первым в истории процессором, обрабатывающим графы (граф представляется как множество вершин/узлов, соединённых рёбрами). Так называемый GAP (graph analytic processor) будет работать с последовательностями, представленными в виде многослойных графических структур, что поможет быстро находить связи между данными в слоях и между слоями. Помимо этого новая архитектура ускорит расчёты для анализа сигнатур вирусов, что поможет предотвращать киберугрозы. Самыми востребованными направлениями применения GAP станут разведка, ИИ, совершенствование телекоммуникаций и безопасность.

Вместе с DARPA в разработке архитектуры участвуют Intel, Qualcomm и Northrop Grumman, а также национальная лаборатория Georgia Tech and Pacific Northwest. К лету 2021 г. партнёры рассчитывают подготовить 16-узловую демонстрационную платформу, способную в 1000 раз превзойти процессоры на классической архитектуре. Начальная стоимость проекта составляет $80 млн. Кроме собственно процессора должна быть разработана новая структура памяти.

Современное представление об иерархии памяти с использование длинных последовательностей для кэш-памяти не годится для решения поставленных DARPA задач. Поиск данных процессором должен работать предельно быстро без кэша в ОЗУ со случайными блоками. Архитектура GAP должна позволить процессору работать со случайными изолированными участками памяти и одновременно размещать данные в любых её участках.
Ранее стало известно, что разработкой собственного процессора для работы с алгоритмами глубокого обучения занимается Китайская академия наук (CAS). Новый процессор по размеру будет не больше смартфона, а объём потребляемой им энергии составит всего 1 Вт. В последнее время Китай уделяет всё больше внимания производству собственных компьютерных чипов в рамках политики импортозамещения. Государственный банк развития Китая недавно выделил $22 млрд на производство микрочипов местному холдингу Tsinghua Unigroup, а китайская компания Shanghai Zhaoxin Semiconductor к 2018 г. планирует продать около миллиона компьютеров с чипами собственного производства.

Согласно совместному докладу Агентства национальной безопасности и Министерства энергетики США, к 2020 г. Китай может стать лидером в области высокоскоростных вычислений, что представляет собой серьёзную угрозу позициям США в этой сфере.
PCWEEK


Поделиться:


Комментарии

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

На данном сайте используются cookie для сбора информации технического характера и обрабатывается Ваш IP-адрес. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.