
Новые материалы, разработанные специалистами петербургского предприятия холдинга – АО «Феррит-Домен», позволяют обеспечить устойчивость радиоэлектронной аппаратуры, размещённой внутри базовых несущих конструкций первого, второго и третьего уровней разукрупнения, к электромагнитным воздействиям. Материалы предназначены для защиты наземной и морской радиоэлектронной аппаратуры.
Отличительными особенностями материалов, которые выделяют их среди аналогов, являются широкополосность и низкая поверхностная плотность – не более 0,2 кг/м2, что значительно расширяет потенциальные сферы их применения.
«Разработка уникальна прежде всего низким удельным весом и гибкостью материала, в некоторых изделиях сравнимыми с костюмными тканями или драпом. При этом уровень поглощения электромагнитных волн соответствует значительно более тяжёлым и объёмным аналогам, традиционно используемым в различных сферах», – заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.
Он отметил, что свойства материала открывают широкие возможности для применения. «Это не только защита радиоэлектронного оборудования от средств радиоэлектронной борьбы, не только радиолокационная маскировка оборонительных средств или ударных наземных групп, например, маскировочные чехлы для танков «Армата». Новые материалы позволяют обеспечить и охрану здоровья персонала объектов с высоким уровнем напряжённости электромагнитного поля в сверхшироком диапазоне частот. Эти материалы могут использоваться, например, в медицине, в зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры», – сообщил господин Козлов.
Материалы предназначены для работы в диапазоне температур –50…+110°С (предельно допустимые значения – 65…+125°С). По живучести и стойкости к воздействию механических и климатических факторов материалы соответствуют современным техническим требованиям. Изготавливаются в виде полотен 500 × 500 мм.
Материалы будут представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдёт 6–11 сентября в подмосковной Кубинке (стенд холдинга «Росэлектроника» будет находиться в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», зал 2, 2В4).
Росэлектроника
Комментарии