Двухлетний рост рынка чипов сменился падением
По их оценкам, в 2015 г. продажи чипов в глобальном масштабе составили $347,3 млрд, что на 2% меньше, чем годом ранее. В 2014 и 2013 г. объём рынка увеличивался на 8,3% и 6,4% соответственно.
В исследовании отмечается, что полупроводниковая индустрия падала на протяжении всего 2015 г., а в первой четверти относительно трёх предыдущих месяцев спад в 8,9% оказался крупнейшим за предыдущие 6 лет.
Аналитик IHS Дейл Форд говорит, что прошлогодние результаты стали сигналом к началу ожидаемой трёхлетней стагнации полупроводниковой индустрии. В период с 2015 по 2020 гг. она будет расти всего лишь на 2,1% в год. В этом виноват слабый спрос в трёх основных сегментах микросхем: беспроводные коммуникации, процессоры для обработки данных и потребительская электроника.
Лидирующим продавцом чипов остаётся Intel, чья доля на рынке в 2015 г. составила 14,8%. Доходы компании возросли на 3% благодаря поглощению Altera. У идущей следом Samsung полупроводниковая выручка увеличилась на 8,3%, что позволило южнокорейской корпорации приблизиться к Intel. В тройку ведущих чипмейкеров впервые вошла компания SK Hynix.
www.ihs.com
Поделиться:
Комментарии