
Страховая компания INTOUCH совместно с МТС представила программу «Умное Страхование». Продукт предполагает использование современных технологий для оценки манеры вождения.
Продукт «Умное Страхование» был официально представлен 18 сентября в Москве. На презентации присутствовали генеральный директор компании INTOUCH Мария Мальковская и директор по маркетингу и продуктам бизнес-рынка ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Елена Нечай.
Телематическое устройство устанавливается на автомобиль бесплатно. Затем в течение месяца проводятся измерения, которые позволяют создать максимально точный портрет стиля вождения его хозяина.
Специальное оборудование и интерфейс сервиса по оценке качества вождения, разработанные МТС, учитывают большинство аспектов вождения: как резко автомобиль стартует с места и тормозит, насколько плавно входит в повороты и перестраивается, какое в среднем преодолевает расстояние и с какой скоростью. Все эти данные после обработки и анализа компьютером дают итоговый результат. За аккуратное и ответственное поведение на дороге каждый участник программы набирает баллы. Если водитель получает от 8 до 10 баллов, то 20% стоимости КАСКО возвращаются на его счёт. Если 6–7 баллов – возвращаются 10%.
«Мы гордимся тем, что стали пионерами в области «Умного Страхования» для физических лиц в России. Это очень перспективная область – по нашим оценкам, в ближайшие пять-шесть лет рынок подобных услуг вырастет в разы. Телематика позволяет не только защитить бизнес и снизить риски страховых компаний, она делает отношения всех участников цепочки гораздо более прозрачными. Стаж и прочие традиционные параметры, по которым определяется стоимость КАСКО, не всегда отражают аккуратность и ответственность водителя. Телематические технологии дают гораздо более объективную картину. Использование умного страхования – это win-win ситуация для страховщиков и для хороших водителей, оно является логическим продолжением нашей поддержки Движения за ответственное вождение», – комментирует запуск услуги Мария Мальковская, генеральный директор компании INTOUCH.
«Телематика – быстроразвивающаяся сфера телеком-услуг. Наработанный опыт позволяет нам успешно адаптировать продукт для каждого конкретного бизнеса. В совместном проекте «Умное Страхование» мы применили передовые М2М-технологии и усовершенствовали оборудование для поведенческого анализа водителей. Это позволит страховой компании оптимизировать риски при расчёте стоимости КАСКО, а пользователь сможет контролировать стиль вождения, определять местонахождение автомобиля, а также историю его перемещений, что поможет обнаружить транспортное средство в случае угона», – отметила директор МТС по маркетингу и продуктам бизнес-рынка Елена Нечай.
Телематические GPS/ГЛОНАСС-трекеры от МТС характеризуются предельной простотой монтажа, доступного водителю транспортного средства или сотруднику страховой компании без помощи квалифицированных специалистов. Техническая установка нового оборудования занимает не более пяти минут.
Доступ к данным, которые фиксируются специальным оборудованием, имеют только уполномоченные представители INTOUCH, МТС и сам водитель. Это обеспечивает прозрачность работы услуги и позволяет клиенту, во-первых, понимать, почему он набрал определенное количество баллов, а во-вторых, при необходимости скорректировать свой стиль вождения.
Комментарии