
Исследователи из MIT создали новый детектор, который обладает удивительной чувствительностью. Он может найти одну единственную молекулу взрывчатого вещества, например, тринитротолуола (TNT).
Для создания датчика химики-инженеры во главе с Майклом Страно (Michael Strano) использовали углеродные нанотрубки – полые, толщиной всего в один атом цилиндры из чистого углерода с белковыми фрагментами, которые обычно находятся в пчелином яде. Первый раз эти белки используются для обнаружения взрывчатых веществ, в частности, нитро-ароматических соединений, которые входят в TNT.
Подобные детекторы гораздо эффективнее использующихся на данный момент в аэропортах, например, применяющих спектрометрию для анализа заряженных частиц, которые перемещаются по воздуху.
«Спектрометры, отслеживающие подвижность ионов, широко используются, так как они недорогие и очень надёжные. Но следующее поколение наносенсоров может улучшить процесс обнаружения вплоть до выявления одиночных молекул взрывчатого вещества при комнатных температуре и атмосферном давлении», – говорит Страно.
Комментарии