
Компания «Миландр» объявляет о выходе первых образцов микроконтроллера с малым потреблением для создания на ее основе различных счетчиков электроэнергии. Микросхема создана на основе приобретённого у компании ARM® Ltd. RISC-ядра ARM Cortex-M0, которое является одним из самых популярных и востребованных в мире на сегодняшний день.
Микроконтроллер работает на тактовой частоте до 36 МГц и содержит 128 Кб Flash-памяти и 16 Кб ОЗУ. Принципиальной отличительной особенностью микросхемы является наличие в её составе 24-битного 7-канального ?? АЦП для подсчета расхода энергии в трёхфазной сети (три канала для однофазной сети), а также наличием аппаратных блоков для вычисления среднеквадратического значения сигнала и подсчета CRC с изменяемым полиномом. Встроенный дополнительный 12-битный АЦП может быть использован для мониторинга напряжения питания основного или батарейного доменов, а также содержит температурный сенсор для измерения температуры окружающей среды. Кроме этого периферия включает в себя 12-битный ЦАП, компаратор, два 16-разрядных таймера с 4 каналами схем захвата и ШИМ с функциями формирования «мертвой зоны», 24-разрядный системный таймер, два сторожевых таймера, контроллеры DMA, встроенные генераторы, блок PLL, интерфейсы UART(х2) и SPI, 39 пользовательских портов ввода-вывода, а также батарейный домен для сохранения основных данных в ситуациях «незапланированного» отключения питания.
Поставка отладочных комплектов с образцами микросхем запланирована на 2011 г. (IV квартал), а сама микросхема будет поставляться, начиная с 2012 г.
www.milandr.ru
Комментарии