Из анонса, опубликованного Toshiba, следует, что с самого начала 2009 г. корпорация предприняла полномасштабное развертывание бизнеса по производству фотовольтаических солнечных элементов. Данное заявление было подкреплено информацией о создании выделенного бизнес-подразделения Photovoltaic Systems Division, имеющего собственную структуру управления и продвижения продуктов. Основная задача для вновь созданного отдела корпорации сформулирована следующим образом: инициативное реагирование на возрастающую потребность в солнечных батареях как одного из наиболее перспективных экологически чистых источников энергии, способствующих замедлению процесса глобального потепления.
По мнению Toshiba, в настоящее время, помимо решений, связанных с обеспечением потребностей в электроэнергии жилищ, растёт спрос также на проекты мегаваттного масштаба, способные обеспечивать энергетические нужды целых промышленных предприятий. Компания считает, что получение значительного объёма заказов в данной области может обеспечить существенные конкурентные преимущества. Toshiba отметила также наличие ряда своих разработок, пригодных для использования в качестве компонентов будущих солнечных генераторов, а именно - высокоэффективных систем преобразования электроэнергии и уникальных ионно-литиевых батарей со способностью быстрого заряда и значительным количеством рабочих циклов (Super Charge ion Battery, SCiB).
Согласно прогнозам Toshiba, в 2015 г. объём рынка фотовольтаических систем для использования на промышленных объектах возрастет до 24,4 млрд долл. по сравнению с 13,3 млрд. долл. в 2008 г. В 2015 г. компания планирует занять около 10% данного рынка, доведя объём годовых продаж до 2,2 млрд. долл.
toshiba.co.jp
Toshiba вплотную занялась бизнесом солнечных батарей
Поделиться:
Комментарии